Analitics

«Газпром» разоряет Россию?

Источник: Радио Свобода

2 декабря Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин открыли газопровод "Газпрома" в Китай "Сила Сибири". По мнению ряда экспертов, затратный амбициозный проект стоимостью более 55 миллиардов долларов США не окупится никогда, поскольку рассчитан только на закупки китайской государственной монополией и требует дополнительных инвестиций, нереальных в связи с падением мировых цен на газ.

Енергія сонця або вітру: як розбагатіти на "зелених" тарифах в Україні

ДЖЕРЕЛО: OBOZREVATEL

Які переваги

Підприємцям варто знати, що коефіцієнт продуктивності вітру вдвічі-втричі вищий, ніж сонця. 1 кВт вітроелектростанції здатний генерувати 2200-3200 кВт/год електроенергії – вдвічі-втричі більше, ніж сонячна електростанція аналогічної потужності.

Gas Foresight: як Україні заробити на трубі

Джерело: MIND

У розпал активних консультацій про умови транзиту російського газу через Україну з 2020 року в кабінетах Єврокомісії сталася офіційна зміна влади. Минулого тижня депутати Європарламенту після довгих дискусій затвердили повний список нових єврокомісарів, які увійшли в команду Урсули фон дер Ляєн. І з 1 грудня, із запізненням на місяць, вона почала виконувати свої обов'язки на посаді глави ЄК.

«Китайцы потирают руки». Михаил Крутихин – о газопроводе «Сила Сибири»

ИСТОЧНИК: Настоящее время

Видео

— Акции "Газпрома" накануне открытия газопровода немножко подросли, но при этом сам газ "Газпром" продает сейчас по рекордно низким ценам. Такая ли действительно обстановка? 

Цена вопроса — два десятка миллиардов евро

Источник: ZN,UA

Альтернативная энергетика успешно превратилась в схему "распила и отката". Если посмотреть на самую быстрорастущую (и дорогую) солнечную энергетику у нас и за рубежом, то речь идет о разных планетах. Там тарифы "соларников" уверенно падают в новых проектах ниже 5–6 центов (бывает и 2,5–3 цента). У нас до 2030-го фиксируются на уровне 15 евроцентов.