Electric power industry

ИВАН ПЛАЧКОВ: "ВИЭ — ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ДИСБАЛАНСА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ"

ИСТОЧНИК: ЭнергоБизнес

Иван ПЛАЧКОВ, председатель ОC "Всеукраинская Энергетическая Ассамблея", полагает, что в Украине необходимо создать условия, чтобы завести в энергетику крупный инвестиционный капитал, т.е. провести модернизацию существующих мощностей и строить новые. Возможно тогда Украина станет крупнейшим экспортером электроэнергии в Европу.

Уряд більше не регулює ціни на газ для тепловиків: що це означає для ринку і споживачів

ДЖЕРЕЛО: Економічна Правда

Уряд вирішив не продовжувати термін дії покладання спеціальних обов’язків для теплокомуненерго (ТКЕ). Простими словами – відтепер усі без винятку учасники ринку можуть купувати газ у будь-якого постачальника.

Проте, це на папері. А насправді, в умовах рекордного зростання цін на блакитне паливо в Європі, конкурувати з пропозицією "Нафтогазу" не зможе ніхто.

Біржова торгівля енергоресурсами: конкуренція, де немає аутсайдерів

ДЖЕРЕЛО: Економічна Правда

В Україні звикли, що конкуренція – це щось, що супроводжується боротьбою, з якої переможцем виходить тільки один.

У цивілізованому світі таке сприйняття давно стало анахронізмом. Найкращий спосіб це зрозуміти – відчути на собі ту "далеку західну" модель.

Большой разговор | Дружба с Косюком, наследие Коломойского и санкции России. Интервью с главой Центрэнерго

ИСТОЧНИК: Лiга.Бизнес

Центрэнерго – крупный производитель электроэнергии, контрольный пакет акций которого до сих пор принадлежит государству. В состав компании входит три тепловых электростанции: Змиевская, Трипольская и Углегорская, генерирующих около 8% электроэнергии в Украине. 

Интеграция в ENTSO-E: чего ждать рынку от синхронизации энергосистем Украины и Европы

ИСТОЧНИК: OilPoint

16 апреля парламент принял закон о сертификации оператора систем передачи электроэнергии НЭК «Укрэнерго», тем самым убрав законодательные преграды для синхронизации украинской энергосистемы с европейской (ENTSO-E).

В поисках нового фаворита: кто выиграет, а кто проиграет от развода Коломойского и «Центрэнерго»

ИСТОЧНИК: OilPoint

Прошел месяц с момента смены руководства «Центрэнерго». 26 февраля в компанию вместо Александра Корчинского и «понятных» Игорю Коломойскому Владимира Потапенко и Александра Уварова пришли Юрий Власенко с 8 новыми менеджерами.

Реформа ринку електроенергії дозволила збільшити конкуренцію як між генераціями, так і між постачальниками

ДЖЕРЕЛО: Energy Club

— Як Ви оцінюєте розвиток нового ринку електроенергії в Україні за підсумками майже двох років його діяльності? Що вдалося зробити, що ні?

Балансування енергосистеми: в пошуках оптимальних рішень

ИСТОЧНИК: Українська Енергетика

Розглядаючи технології, що потрібні зараз, маємо задуматись над складом генеруючих потужностей за 10, 20 чи 30 років. Якою буде майбутня конфігурація енергосистеми України, чи залишиться там роль для високоманевреної генерації?